«Поехали!» или Как в «Белоснежке» отметили День космонавтики 14.04.2024

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. 12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса.

В дошкольном отделении «Белоснежка» прошла тематическая неделя, посвященная первому полету человека в космос. Дошколята знакомились с информацией о космосе, планетах, Солнечной системе, космонавтах и с великим подвигом Юрия Гагарина.
Старшие дошколята отправились покорять космическое пространство на «космических кораблях» новейшей разработки, познакомились со Звездочетом, который показал и рассказал про планеты, галактики, кометы. Они побывали в невесомости, освобождали космос от космического мусора и в подарок получили тюбики с «космическим питанием». Младшие ребята покоряли звездное небо, играли в космические игры, принимали инопланетных гостей, танцевали танец инопланетян, мастерили ракеты для полета в открытый космос. И, конечно же, все читали стихи о космосе, пели, играли в подвижные игры на космическую тематику, клеили, лепили, рисовали, проектировали космические корабли, галактики, планеты и различные неопознанные объекты. Время пролетело быстро и незаметно, но дошколята из «Белоснежки» успели закрепить уже имеющиеся знания, получить новые вместе с огромным зарядом положительных эмоций.

Космическая неделя удалась на славу!