20 апреля 2021 года в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось церемония вручения памятных знаков и грамот победителям смотра-конкурса музейных комплексов образовательных учреждений города Москвы “Помним героев войны и Победы”.

В числе 75 школ Москвы были награждены музейные комплексы и СЗАО:

• МРСД № 8: Школа № 2097 (Южное Тушино), Школа № 1286 (Северное Тушино),
  • МРСД № 7: Школа № 69 (Строгино), Школа № 1747 (Митино),
  • МРСД № 9: Школа №№ 138, № 1517 и 1522 им. В.И.Чуркина (Хорошево-Мневники).

А музейный комплекс Школы № 2097 вошел в пятерку лучших музейных комплексов Москвы.

Одновременно по итогам конкурса «Кубок Героев» были вручены награды школам №№ 1286, 1210, 1900.

Участников торжественного мероприятия поздравили: руководитель Департамента образования города Москвы Александр Борисович Молотков, депутат Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, Председатель Городского Совета ветеранов Георгий Иванович Пашков, Герой Российской Федерации Вячеслав Владимирович Сивко.

Духовой оркестр кадетского корпуса музыкальным приветствием придал особую торжественность и праздничный настрой. После церемонии награждения для учащихся и директоров школ по залам музея организован квест «Наследники Победы».

Впереди 80-летие Московской битвы и Народного ополчения Москвы. Школьные музеи опять станут центрами патриотической работы, изучения истории событий Великой Отечественной войны и роли Московской битвы. Очевидно, Советам ветеранов и школьным педагогам, в первую очередь предстоит воскресить в памяти эти события, изучая их на уроках и во внеурочной работе.